О природе

Цитаты и афоризмы о природе

Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром.

Александр Герцен

Великие лишения и великие иллюзии до такой степени меняют природу человека, что казавшееся невозможным становится возможным и недостижимое – достижимым.

Лев Шестов

В природе каждое явление – запутанный клубок, в обществе каждый человек – камешек в мозаичном узоре. И в мире физическом и в мире духовном все переплетено, нет ничего беспримесного, ничего обособленного.

Николя де Шамфор

Быть героем  – значит сражаться  и против всесильной природы.

Стефан Цвейг

Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы.

Томас Карлейль

В мире царит несправедливость… Если мы рассмотрим взаимоотношения человека с природой, то убедимся, что связывающие их обязательства не были ни добровольны, ни взаимны.

Поль Гольбах

Природа не признает шуток, она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей.

Иоганн Гёте

Все мы по природе таковы, что охотнее порицаем заблуждение, нежели хвалим то, что сделано как следует.

Бальдассаре Кастильоне

Каким образом образовалась Земля, на которой я живу? Является ли она единственной населенной планетой? Откуда я происхожу? Где я нахожусь? Какова природа того, что я вижу? Какова природа всех этих блестящих фантомов, зрелище которых меня прельщает? Был ли я прежде, чем начал свое существование? Буду ли, когда меня больше не будет на свете? Какое состояние предшествовало ощущению моего существования? Какое состояние наступит вслед за исчезновением этого ощущения? Всего этого никогда не будут знать величайшие гении; они будут с философским видом молоть вздор, как это делал и я.

Бенджамин Франклин

Ничто не кажется мне нелепее смелых споров на ветер о тайнах природы, о сиянии светил, о сокровенных вещах будущего, без того, чтобы хоть раз исследовать то, может ли человеческий дух идти так далеко.

Рене Декарт

Мышление – великое достоинство, и мудрость в том, чтобы говорить истинное и чтобы, прислушиваясь к природе, поступать с ней сообразно.

Гераклит Эфесский

Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу.

Фрэнсис Бэкон

Нужно уметь делать те глупости, которых требует от нас наша природа.

Николя де Шамфор

Небесные и земные вещи образуют царство столь обширное, что только органы всех существ в совокупности способны объять его.

Иоганн Гёте

Любой камень, любая травинка, любой цветок, любой куст, любой зверь растёт, живёт, действует и ощущает лишь по «собственному нраву», и в этом-то основа того, что мир добр, богат и прекрасен.

Герман Гессе