О философии

Цитаты и афоризмы о философии

История – это философия в примерах.

Фукидид

Предположение о том, будто в их трудах заключена истина, свойственно всем философам. Именно поэтому они публикуют свои книги, а между тем истина все еще не открыта.

Жан-Жак Руссо

Нет такой нелепости, которую бы те или другие философы на защищали как истину.

Джонатан Свифт

Отрицать то, что есть, и объяснять то, чего нет, – это своего рода мания, свойственная философам всех веков.

Жан-Жак Руссо

Разные люди различно воспринимают внешний вид одного и того же предмета в зависимости от точки наблюдения. Круглая монета, к примеру, хотя мы всегда считаем ее круглой, кажется нам овальной, если мы не держим ее прямо перед собой.

Бертран Рассел

Ничто не существует; если даже оно и существует, то – непостижимо; если даже постижение и возможно, то оно не высказываемо и необъяснимо для другого.

Горгий

Все мы философы для других, но не для себя; в момент, когда мы начинаем чувствовать, мы перестаем предаваться мудрым размышлениям.

Эдвард Бульвер-Литтон

Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которое делает человека лишь педантом, а в использовании фактов, которое делает его философом.

Генри Бокль

Философия – школа любви к истине.

Николай Бердяев

Отвлеченные системы, касающиеся мира, следует строить только на опыте. Философ должен остановиться там, где ему недостает наблюдения.

Клод Гельвеций

До меня философы заняты были учением о свободе воли; я же учу о всемогуществе воли.

Артур Шопенгауэр

Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена, будешь исключением, а если плохая – станешь философом.

Сократ

Каким образом образовалась Земля, на которой я живу? Является ли она единственной населенной планетой? Откуда я происхожу? Где я нахожусь? Какова природа того, что я вижу? Какова природа всех этих блестящих фантомов, зрелище которых меня прельщает? Был ли я прежде, чем начал свое существование? Буду ли, когда меня больше не будет на свете? Какое состояние предшествовало ощущению моего существования? Какое состояние наступит вслед за исчезновением этого ощущения? Всего этого никогда не будут знать величайшие гении; они будут с философским видом молоть вздор, как это делал и я.

Бенджамин Франклин

Философы не более чем кузнецы, кующие плуги. После них многое еще должно быть сделано, чтобы получился хлеб.

Людвиг Бёрне

Все дело философии и гражданственности – раскрыть во всех головах один ум. На единении умов зиждется всё здание человечества; только в низших, мелких и чисто животных желаниях люди распадаются.

Александр Герцен